L’accompagnement personnalisé de vos projets d’innovation

Vous avez un projet d’innovation ?

Nous vous accompagnons dans le respect de la confidentialité dans la construction, la structuration de vos projets, ainsi que dans la mise en place d’une culture de l’innovation au sein de votre entreprise avec :

Une expertise technique

  • Mesurer les enjeux et les risques pour conduire votre projet
  • Mieux circonscrire le marché, la technologie, les usages, le marketing
  • Valider les approches financières, techniques, managériales, juridiques

Une expertise sur le financement de l’innovation

  • Orienter vers les dispositifs adaptés (régionaux, nationaux et européens)
  • Appuyer au montage des dossiers et leur suivi

Une mise en réseau avec l’écosystème de l’innovation

  • Mettre en relation vers des experts (bureaux d’étude, centres techniques, laboratoires de recherche, propriété intellectuelle, marketing, …)
  • Recommander des clusters, organismes, …

 

Vous êtes à un clic de votre interlocuteur AD’OCC !

Responsable Unité Numérique & Systèmes Intelligents
Jérôme Maurel
jerome.maurel@agence-adocc.com
Tél. : 05 34 40 53 00 / Mob. : 06 81 73 16 88
Site : 55 avenue Louis Breguet, 31400 Toulouse

Numérique – Transformation Digitale
Franck Berthu
franck.berthu@agence-adocc.com
Tél. : 04 67 85 69 42 / Mob. : 06 13 98 14 04
Site : Immeuble Le Triade 1, 215 Rue Samuel Morse, 34000 Montpellier

Numérique – Membre du Sector Group européen ICT EEN
Gilles Lucato
gilles.lucato@agence-adocc.com
Tél. : 04 67 85 69 41 / Mob. : 06 65 31 17 39
Site : Immeuble Le Triade 1, 215 Rue Samuel Morse, 34000 Montpellier

Numérique & Systèmes Intelligents
Laurent Lacheny
laurent.lacheny@agence-adocc.com
Tél. : 05 34 40 41 13 / Mob. : 06 72 93 62 52
Site : 55 avenue Louis Breguet, 31400 Toulouse

Systèmes Intelligents & Mécatronique
Sabine Creissent – Dumazert
sabine.dumazert@agence-adocc.com
Tél. : 04 67 85 69 40 / Mob. : 06 65 31 26 69
Site : Immeuble Le Triade 1, 215 Rue Samuel Morse, 34000 Montpellier

Mécanique et mécatronique
Jean-Daniel Woirhaye
jean-daniel.woirhaye@agence-adocc.com
Tél. : 04 67 85 69 43 / Mob. : 06 65 53 80 23
Site : Immeuble Le Triade 1, 215 Rue Samuel Morse, 34000 Montpellier

Responsable Unité Santé – Agro – Mer
Laurence Bontemps
laurence.bontemps@agence-adocc.com
Tél. : 04 67 85 69 54 / Mob. : 06 25 89 23 00
Site : Immeuble Le Triade 1, 215 Rue Samuel Morse, 34000 Montpellier

Agro-industries
Pascale Mouy
pascale.mouy@agence-adocc.com
Tél. : 05 34 40 41 02 / Mob. : 06 42 13 91 71
Site : 55 avenue Louis Breguet, 31400 Toulouse

Agro-industries
Anne Portal
anne.portal@agence-adocc.com
Tél. : 04 67 85 69 52 / Mob. : 06 65 32 37 03
Site : Immeuble Le Triade 1, 215 Rue Samuel Morse, 34000 Montpellier

Mer, Littoral & Agro-industries
Danielle Lestang
danielle.lestang@agence-adocc.com
Tél. : 04 67 85 69 51
Site : Immeuble Le Triade 1, 215 Rue Samuel Morse, 34000 Montpellier

Santé
Marjorie Monleau
marjorie.monleau@agence-adocc.com
Tél. : 04 67 85 69 52 / Mob. : 06 65 32 37 04
Site : Immeuble Le Triade 1, 215 Rue Samuel Morse, 34000 Montpellier

Responsable Unité Energie – Matériaux – Eau
Jean-Philippe Mounier
jean-philippe.mounier@agence-adocc.com
Tél. : 05 34 40 41 17 / Mob. : 06 87 09 24 53
Site : 55 avenue Louis Breguet, 31400 Toulouse

Matériaux et Procédés
Christelle Guillon
christelle.guillon@agence-adocc.com
Tél. : 05 34 40 41 16 / Mob. : 06 33 61 45 15
Site : 55 avenue Louis Breguet, 31400 Toulouse

Matériaux
Eric Papin
eric.papin@agence-adocc.com
Tél. : 04 67 85 69 56 / Mob. : 06 65 54 09 56
Site : Immeuble Le Triade 1, 215 Rue Samuel Morse, 34000 Montpellier

Eaux – Géosciences – Risques
Jean-Michel Clerc
jean-michel.clerc@agence-adocc.com
Mob. : 06 65 53 84 94
Site : Immeuble Le Triade 1, 215 Rue Samuel Morse, 34000 Montpellier

Eau – Eco-industries – Environnement
Bernadette Conti
bernadette.conti@agence-adocc.com
Tél. : 05 34 40 41 12 / Mob. : 06 73 67 04 39
Site : 55 avenue Louis Breguet, 31400 Toulouse

Transition énergétique
Aurélie Beauchart
aurelie.beauchart@agence-adocc.com
Mob. : 06 65 53 98 22
Site : Immeuble Le Triade 1, 215 Rue Samuel Morse, 34000 Montpellier

Eco-industries et énergie
Mathilde Convert
mathilde.convert@agence-adocc.com
Tél. : 05 34 40 97 51 / Mob. : 06 83 31 24 00
Site : 55 avenue Louis Breguet, 31400 Toulouse

Filière Hydrogène Occitanie
Benjamin Fevre
benjaminfevre.hydrogene@outlook.fr
Tél. : 05 61 12 57 18 / Mob. : 06 27 49 18 78
Site : 55 avenue Louis Breguet, 31400 Toulouse

Énergies Marines Renouvelables
Julien Ciglar
julien.ciglar@agence-adocc.com
Tél. : 04 67 85 69 46
Site : Immeuble Le Triade 1, 215 Rue Samuel Morse, 34000 Montpellier

Mobilité – Transport Terrestre Intelligent
Ingrid Larrieu
ingrid.larrieu@agence-adocc.com
Tél. : 05 61 12 57 20
Site : 55 avenue Louis Breguet, 31400 Toulouse

Cybersécurité
Caroline de Rubiana
caroline.derubiana@agence-adocc.com
Tél. : 05 32 02 79 97 / Mob. : 06 07 43 40 49
Site : 55 avenue Louis Breguet, 31400 Toulouse

Pierre Benaim
pierre.benaim@agence-adocc.com
Tél. : 05 34 40 97 50
Site : 55 avenue Louis Breguet, 31400 Toulouse

Animatrice
Raphaelle Lamoureux
raphaelle.lamoureux@agence-adocc.com
Tél. : 04 67 85 69 68
Site : Immeuble Le Triade 1, 215 Rue Samuel Morse, 34000 Montpellier

Les financements pour innover

Pour accompagner les entreprises et soutenir l’innovation au cœur du processus de développement de l’entreprise, AD’OCC déploie les différents dispositifs mis en place par la Région : aides financières, appel à projet,…

  • Le « Pass Occitanie Innovation » : pour soutenir globalement et de manière réactive les projets d’innovation de moins de 40 000 € des entreprises de – de 50 salariés.
  • Le « Contrat Innovation » : pour soutenir les projets d’innovation technologique, de procédé ou d’organisation, qu’ils soient individuels ou collaboratifs.

Plus de 500 projets accompagnés chaque année et 35 M€ de financements mobilisés. => Consultez le rapport d’activité d’AD’OCC 2019

arrow_upward